Как красиво сложить салфетки для сервировки праздничного стола

20.04.2016
Как красиво сложить салфетки для сервировки праздничного стола
Красиво накрытый и украшенный стол делает любой праздник по-настоящему аристократичным и волшебным. Немаловажным элементом эстетичного и яркого стола всегда являются красиво сложенные салфетки. Рассмотрим несколько простых способов украсить свой стол красиво сложенными салфетками.
Для того, чтобы салфетки было складывать просто и легко, нужно выбирать льняные или хлопковые варианты, предварительно хорошо их отутюжив и накрахмалив. Самыми удобными для сервировки стола считаются салфетки квадратной формы с размером 35*35см или 40*40см. Для более сложных и необычных композиций используются салфетки размером 50*50 см. Скатерть на стол и тон салфеток должны хорошо сочетаться, чтобы создать общую праздничную атмосферу.

Первый вариант – резной лист
Салфетка складывается пополам аккуратно по диагонали, образуя ровный треугольник. Затем нужно немного подогнуть нижний край на 1-2см. Салфетку нужно и дальше постепенно загибать по направлению к вершине, при этом горячим утюгом нужно хорошо приглаживать каждый изгиб.
Когда салфетка полностью сложена и имеет форму полоски, ее нужно согнуть пополам так, чтобы угол остался снаружи. Постепенно два конца нужно сводить друг к другу, расправляя и придавая им форму листа. В конце необходимо просто загнуть внешний уголок и салфетка готова. В итоге получается прекрасный резной лист, которым можно украсить любой праздничный стол просто положив его на тарелку.

Второй вариант – веер в кольце
Выглаженная ровная салфетка кладется вниз лицевой стороной и аккуратно складывается гармошкой. После этого, салфетку нужно сложить ровно пополам, вставить по центру соединительное кольцо, а затем просто положить в бокал и расправить красивый веер.

Третий вариант – шатер крученый
Начинаем складывать салфетку таким образом, чтобы изгиб оказался сверху. Далее левый нижний угол соединяется постепенно с нижней правой частью, таким образом, сверху получается равнобедренный треугольник. Правый угол перекладывается вправо и повторно нужно соединить правую верхнюю нижнюю часть и левый нижний угол. Правая половина получившегося треугольника загибается влево, а вся салфетка складывается слева направо. На завершающем этапе надо установить салфетку вертикально и при этом полностью не разворачивать.

Четвертый вариант – лодка
Для этого способа используется квадратная салфетка довольно большого размера. Первое, что нужно сделать сложить ее пополам. Дальше нужно взять одной рукой правый нижний угол, а второй – левый верхний и потянуть их к середине. Затем салфетку в сложенном виде нужно перевернуть и сложить пополам по длине верхней части. После этого соединяем концы салфетки и уже дальше формируем конечную форму.
Качественные салфетки разных размеров и цветов с оригинальными узорами и скатерти для стола всегда можно подобрать к любому торжеству в интернет магазине в Краснодаре «Домашний очаг» по выгодной цене.

Возврат к списку


Комментарии 0

*Поля обязательные для заполнения