Как гладить пододеяльник

07.04.2016
Как гладить пододеяльник

Самым сложным в процессе глажки постельного комплекта, несомненно, является пододеяльник. Многие хозяйки воспринимают процесс глажки постельного белья, как настоящее наказание, довольно затратное по времени и силам. Зная несколько основных правил глажки кпб (комплекта постельного белья) всегда можно быстро и качественно отгладить белье из любой ткани.

Основные правила глажки пододеяльника:

- Постельное белье не должно пересыхать, лучше снимать с веревок его еще слегка влажным, это значительно упростит глажку.
- Чтобы пододеяльник было легче гладить, его сразу после стирки нужно хорошо расправить и выровнять и в таком состоянии развесить для сушки.
- Пододеяльник нужно хорошенько расправить, особенно по швам со всех сторон, выровнять их руками.
- Дальше пододеяльник нужно сложить вдвое и хорошенько расправить. Это позволяет полностью выровнять стороны пододеяльника и избежать перекосов швов, растягиваний и помятостей.
- Лучше всего гладить еще немного влажный пододеяльник на режиме отпаривания в утюге, если его нет, то можно применить обычный пулевизатор.
- Постепенно передвигая пододеяльник, его нужно хорошо отгладить, выравнивая края в процессе с первой стороны.
- Дальше пододеяльник нужно снова аккуратно сложить вдвое, причем поглаженная сторона должна оказаться внутри.
- Перед глажкой опять нужно хорошо выровнять края, а те места, где нет швов, сильно приглаживать не нужно. Это позволит не оставлять некрасивых перегибов и складок после глажки белья.
- Гладить пододеяльник дальше лучше всего начинать именно с той стороны, где образовалось четыре шва. Хорошо выгладить эту сторону, предварительно разровняв по гладильной доске. При глажке стоит следить, чтобы ни одна из сторон не перекосилась и не съехала.
- Перед следующим этапом глажки, нужно сперва сложить пододеяльник пополам один раз, а затем второй, чтобы оценить, насколько вам подходит размер сложенного постельного белья. Если размер слишком большой или маленький, пододеяльник можно разложить до состояния сложенного вдвое и перевернуть изгиб для дальнейшей глажки, а затем сложить в два или три раза.
- Хорошо проглаживаем и расправляем швы, которые оказались сверху. При складывании выравниваем пододеяльник так, чтобы внутри не было складок и комков.
- На свое усмотрение можно проглаживать еще с одной стороны пододеяльник при дальнейшем складывании до нужного размера.

Использование простых и понятных правил глажки постельного белья сможет значительно облегчить ваш труд и сэкономить время. К тому же так вы сможете надолго сохранить хорошее состояние своего комплекта и избежать потери его первоначальной формы.

В интернет магазине постельного белья и другого домашнего текстиля «Домашний очаг» всегда можно приобрести по самым выгодным ценам замечательные качественные комплекты из лучших тканей в ярких расцветках.


Возврат к списку


Комментарии 0

*Поля обязательные для заполнения